8(8332)21-41-76, г. Киров, Спасская 36

онлайн-кассы для ЕНВД

blog-img4

онлайн-кассы для ЕНВД

Кассовая реформа, начавшаяся в 2017 году, в следующем году затронет новые группы предпринимателей. Что ждёт плательщиков единого налога на вменённый доход (ЕНВД)? Разбираемся в требованиях закона.

Нужно ли плательщикам ЕНВД применять онлайн-кассы?

Вступивший в силу закон №290-ФЗ от 03.07.2016 об изменениях в порядок применения контрольно-кассовой техники дает однозначный ответ на вопрос о том, нужно ли плательщиками единого налога на вмененный доход использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Согласно пункту 5 статьи 1 этого закона плательщики ЕНВД исключаются из перечня организаций, освобождённых от применения ККТ. Ранее плательщики ЕНВД имели право работать без кассовой техники, а продажи могли подтверждать документами, заменяющими кассовые чеки, – квитанциями, товарными чеками и прочими документами, подтверждающими приём денежных средств. Теперь плательщики ЕНВД станут обязаны применять кассы нового образца с передачей данных в налоговую службу в режиме реального времени. Такие устройства называются «онлайн-кассами».

 

Когда онлайн-кассы станут обязательными для ЕНВД?

До изменений, вступивших в силу согласно закону №290-ФЗ от 03.07.2016, плательщики ЕНВД могли не использовать кассы. Несмотря на то, что закон обязал часть организаций розничной торговли начать применять онлайн-кассы с 1 июля 2017 года, плательщики ЕНВД, не торгующие алкогольной продукцией, получили отсрочку: до 30 июня 2018 года они могут работать по-старому – без кассового аппарата. Время подготовиться к грядущим переменам ещё есть. Но не стоит забывать, что с 1 июля 2018 года применение онлайн-ККТ для плательщиков ЕНВД станет обязательным. При этом, уже первый этап реформы контрольно-кассовой техники по онлайн-передаче фискальных данных в налоговую службу показал, что спрос на кассовую технику не удаётся удовлетворить вовремя. Поэтому правильнее заранее озаботиться вопросами приобретения ККТ, заключения договора с ОФД и регистрацией кассы в ФНС.

 

Касса для ИП или ООО на ЕНВД – есть ли разница?

Организационная форма предприятия-плательщика «вменёнки» с точки зрения применения ККТ не важна – использовать кассу при расчётах с покупателями как за наличный, так и за безналичный расчёт согласно новому закону нужно будет и индивидуальным предпринимателям (ИП), и ООО. Однако, данное обязательство вступает в силу 1 июля 2018 года. И до этого срока ИП и ООО на ЕНВД могут продолжать работать без ККТ.

Кто освобождается от применения онлайн-касс?

Пункт 2 статьи 2 закона №290-ФЗ от 03.07.2016 освобождает от использования касс предпринимателей независимо от формы собственности и налогового режима, которые заняты в следующих сферах деятельности:

Торговля

  • продажа в ларьках и киосках газет и журналов, а также сопутствующих товаров при доле последних менее 50% от оборота
  • торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив; торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином; сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (за исключением точек, обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара)
  • разносная торговля с тележек и лотков в пассажирских поездах
  • продажа билетов и проездных талонов в общественном транспорте
  • реализация лекарственных препаратов в фельдшерских пунктах в сельских поселениях
  • торговля предметами религиозного культа и религиозной литературы в религиозных организациях
  • приём от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов
  • продажа ценных бумаг

 

Кроме того, от применения онлайн-касс освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях.

Общепит

  • обеспечение питания в образовательных организациях

Услуги

  • ремонт и окраска обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами
  • вспашка огородов и распиловка дров
  • услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах
  • сдача в аренду (наём) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

 

Каковы штрафы за неприменение или ненадлежащее применение онлайн-касс?

Федеральным законом №290-ФЗ от 03.07.2016 в статью 14.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) были введены изменения, касающиеся ответственности должностных и юридических лиц за неприменение или ненадлежащее применение онлайн-касс. В наглядном виде эта информация сведена в таблицу ниже.

Правонарушение

Санкции для должностных лиц

Санкции для юридических лиц

(ИП и ООО)

Работа без ККТ

Штраф в размере от 25% до 50% оборота, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.

Штраф в размере от 75% до 100% оборота, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Работа без ККТ повторно

Дисквалификация с лишением права занимать руководящие должности на срок от 1 до 2 лет.

Административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

1.    Применение ККТ, не соответствующей требованиям.

2.    Нарушения порядка регистрации, сроков и условий перерегистрации ККТ, условий применения ККТ.

Предупреждение или штраф в размере от 1 500 до 3 000 руб.

Предупреждение или штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб.

1.    Отказ направить кассовый чек или БСО в электронной форме покупателю по его требованию.

2.    Отказ предоставить бумажный кассовый чек или БСО покупателю по его требованию.

Предупреждение или штраф в размере 2 000 руб.

Предупреждение или штраф в размере 10 000 руб.

Так как данные санкции уже вступили в силу в виде закона, к соблюдению правил применения ККТ следует подходить со всей серьёзностью. Для плательщиков ЕНВД эти санкции станут актуальными 1 июля 2018 года, когда предприниматели начнут применять онлайн-кассы.

Могут ли плательщики ЕНВД применять онлайн-кассы уже сейчас?

Согласно пункту 3 статьи 7 закона №290-ФЗ от 03.07.2016 применение онлайн-касс для части предпринимателей стало обязательным уже с 1 июля 2017 года. С этого дня ФНС имеет право штрафовать за неприменение или ненадлежащее применение ККТ. Однако, это не означает, что плательщики ЕНВД не могут уже сейчас регистрировать в ФНС и применять онлайн-кассы, не дожидаясь 1 июля 2018 года.

Выводы

Закон №290-ФЗ от 03.07.2016 исключил предпринимателей, работающих на едином налоге на вменённый доход (ЕНВД), из числа лиц, освобожденных от использования ККТ. Отсрочка на применение ККТ для данной категории предпринимателей будет действовать до 30 июня 2018 года, однако, на добровольной основе они могут работать на онлайн-кассах уже сейчас. Обязательным использование ККТ для ЕНВД станет 1 июля 2018 года, при этом усилится ответственность за неприменение и ненадлежащее применение ККТ как для должностных, так и для юридических лиц.

Взято с сайта http://rr-electro.com

Помочь?