Стоимость товара может отличаться! Уточняйте цены по телефону 8(8332) 46-41-91

Кнопки вызова персонала, что нужно знать

blog-img4

     В настоящее время законодателем установлены требования для объектов торговли, обслуживания и т.п. по оборудованию их на входе кнопкой вызова. Кнопка предназначена для вызова персонала магазина (охранника, продавца и т.п.), чтобы обслужить инвалида на коляске прямо на улице (например, продать лекарство по рецепту) или помочь ему подняться в магазин по лестнице или по крутому пандусу. Такие объекты нельзя назвать доступными для инвалидов, но их можно отнести к категории условно-доступных. Хотя в нормативах нет прямого упоминания о кнопке вызова, власти приняли решение о введении ее в практику проектирования как вынужденную меру. Кнопка вызова на входе устанавливается в случае реконструкции действующих зданий и сооружений, когда нет технической возможности обеспечить свободный доступ инвалидам на коляске, то есть убрать ступеньки на входе путем понижения уровня пола или построить нормативный пандус. Заметим, что в СП 31-102-99 (п.4.7) появилось нечто аналогичное – “устройство средств местной связи между стоянкой и администрацией общественных зданий для вызова обслуживающего персонала”.

     К настоящему времени сформировались определенные правила установки кнопки вызова:
• Кнопка устанавливается на высоте от 0,85 до 1 м от уровня земли и на расстоянии не менее 0,4 м от выступающих частей (например, первой ступеньки лестницы).
• Необходимо заранее определить, кто из персонала заведения будет реагировать на звонки, чтобы звонок был слышен на конкретном рабочем месте.
• Звонок устанавливается негромкий, мелодичный, лучше – с регулируемым уровнем громкости, так как дети в первое время будут баловаться этим звонком, вызывая раздражение персонала. Особенно серьезно необходимо отнестись к установке кнопки вызова в парикмахерских, стоматологических кабинетах и т.п., где неожиданно раздавшийся звук может привести к негативным последствиям. В этих случаях звонок необходимо вывести в комнату администратора, или звук заменить светом лампочки, чтобы исключить посторонние шумы.
• Кнопка должна быть расположена так, чтобы инвалида на коляске (или балующегося кнопкой ребенка) было хорошо видно из окна или через прозрачную дверь заведения (в противном случае лучше установить домофон).
• Кнопку желательно выполнить в антивандальном исполнении и закрыть от осадков (утопить в стене, выполнить защитный кожух и т.п.).
• Обозначить табличкой со знаком-пиктограммой “Инвалид” и стилизованным звонком в углу таблички.
• Кнопка должна работать под напряжением не 220, а 12 Вольт. • При выполнении благоустройства территории возле входа необходимо обеспечить возможность подъезда к кнопке вызова инвалида на кресле-коляске.
• Кнопку необходимо расположить так, чтобы колясочник, подъехавший к кнопке, не перекрывал движение обычных посетителей. Поэтому кнопку вызова, установленную на стене, не надо располагать над первой ступенькой, а лучше на расстоянии 40 см и больше до первой ступеньки лестницы. Места установки кнопки вызова могут быть самыми разнообразными: на стене здания, на перилах, на специальном столбе или на фонаре перед крыльцом. В случае, когда окно на ночь закрывается жалюзи, кнопку можно установить на откосе окна, а табличку-пиктограмму с боковой стрелкой установить на стене. Тогда ночью кнопка будет надежно защищена от повреждения хулиганов.

     Таблички с пиктограммой “Инвалид” можно изготавливать на основе ПВХ-пластика с помощью цветной самоклеящейся пленки. Размеры таблички могут быть разные: от 7х7 см (например, для офисов, элитных магазинов) до 12х12 см (например, на продуктовом магазине). Можно наносить пиктограмму краской прямо на перила с помощью трафарета. Пиктограмма должна гармонировать по цвету с общим цветовым решением фасада. Обычно хорошо подходят пиктограммы “черный рисунок – желтый фон” и “белый рисунок – синий фон”. Таблички могут быть квадратными или с боковым треугольником в виде стрелки. Табличка может быть расположена рядом со звонком или на расстоянии от него. На окраинах города мы обычно советуем укреплять ее не рядом с кнопкой, а высоко над ней, чтобы до пиктограммы не мог дотянуться подросток. Но табличка тогда делается со стрелкой, указывающей вниз на звонок.

Задать вопрос

Оставить заявку

Помочь?