8(8332)21-41-76, г. Киров, Спасская 36

Как получить налоговый вычет за онлайн кассу по 54-ФЗ

blog-img4

 

Кто может получить компенсацию?

  1. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, осуществляющие деятельность без привлечения наёмных работников. Они вправе уменьшить сумму единого налога и патента на ту сумму расходов, которую они потратили на покупку контрольно-кассовой техники (ККТ), включённой в реестр ФНС. Размер компенсации — не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Это при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.
  2. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ. Они вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Предприниматели на УСН, ОСНО и ЕСХН, а также организации на ЕНВД и патенте не могут претендовать на получение налогового вычета.

Каковы обязательные условия для получения вычета?

  1. В момент покупки ККТ предприниматели уже являются плательщиками ЕНВД или патента.
  2. ККТ должна быть включена в государственный реестр, поддерживать функцию передачи фискальных чеков и БСО в ФНС через ОФД (оператора фискальных данных).
  3. Если предпринимательская деятельность ведётся в местности, где нет технической возможности передачи данных через ОФД (пункт 7 статьи 2 новой редакции закона 54-ФЗ), достаточно просто иметь ККТ, поддерживающую такую функцию.
  4. ККТ должна быть зарегистрирована индивидуальным предпринимателем без наёмных работников в налоговых органах с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года; для ИП с наёмными работниками — с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.
  5. Налоговым вычетом можно будет воспользоваться предпринимателям без наёмных работников при исчислении единого налога или патента за налоговые периоды 2018 и 2019 годов; для предпринимателей, имеющих наёмных работников, — за налоговый период 2018 года. Но в обоих случаях не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.
  6. При одновременном использовании патента и ЕНВД получить вычет можно только для одного из указанных режимов.

Какие расходы включаются в затраты на покупку ККТ?

Расходы на контрольно-кассовую технику, фискальный накопитель, программное обеспечение, а также услуги по настройке ККТ, в том числе её модернизации.

А если величина вычета превышает сумму налога к уплате?

Если после уплаты вменённого налога в текущий налоговый период (с момента регистрации ККТ) имеется остаток по вычету, его можно перенести на последующие периоды: до конца 2019 года — для ИП без наёмных работников, до конца 2018 года — для ИП с наёмными работниками.

При патентной системе налогообложения остаток вычета можно использовать для уменьшения стоимости патентов по другим видам деятельности, где предусмотрено использование ККТ, до конца 2019 года — для ИП без наёмных работников, а для ИП с наёмными работниками — до конца 2018 года.

Как получить налоговый вычет?

Для получения вычета для плательщиков ЕНВД в законе не уточняется порядок заполнения заявления, но для предпринимателей на патенте обязательна подача заявления в налоговую в произвольной форме (пока формат заявления не утверждён) с указанием следующих сведений:

  1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика.
  2. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
  3. Дата и номер патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, на которые они уменьшаются.
  4. Модель и заводской номер ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.
  5. Сумма понесённых расходов на приобретение соответствующей ККТ.

Отправить заявление необходимо в налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве налогоплательщика. Это можно сделать в письменной или электронной форме с использованием электронной подписи.

Помочь?